お稽古[ろ組]

第三十九回 「いけばな」
講師:小池萩霞 草月指導連盟師範会理事
平成二十四年九月十九日・草月会館

第三十八回 「貨幣の歴史」
講師:竹内俊夫 銀座コイン主人
平成二十四年八月十五日・グランドプリンス新高輪

第三十七回 「金魚」 
講師:堀口英明 堀口養魚場主人
平成二十四年七月一八日・グランドプリントホテル新高輪 秀明

第三十六回 「東京銀器」 
講師:上川宗照 東京銀器伝統工芸師
平成二十四年六月二十日・東三筋町内会館2F

第三十五回 「平清盛」 
講師:辻村寿三郎 人形作家
平成二十四年五月十六日・グランドプリンスホテル新高輪 3階「秀明」

第三十四回 「江戸しぐさ」 
講師:越川禮子 NPO法人 江戸しぐさ理事
平成二十四年四月十八日・国際文化会館

第三十三回 「家紋」 
講師:千鹿野 茂 家紋研究会顧問
平成二十四年三月二十一日・紀尾井町 福田家別館 ふくでん

第三十二回 「歌舞伎大向こうの世界」 
講師:樽屋壽助 歌舞伎大向弥生会
平成二十四年二月一五日・紀尾井町 福田家別館 ふくでん

第三十一回 「古事記・日本書紀」 
講師:立正大学教授 三浦佑之
平成二十四年一月一八日・グランドプリントホテル新高輪 秀明

第三十回 「日本の料理文化ー江戸人の楽しみー」 
講師:国士舘大学教授 原田信男
平成二十三年十二月二十一日・グランドプリントホテル新高輪 秀明

第二十九回 「地唄舞」 
講師:地唄舞葛流家元 葛タカ女
平成二十三年十一月十六日・グランドプリントホテル新高輪 秀明

第二十八回 「常磐津語り体験」 
講師:常磐津節太夫 常磐津兼太夫
平成二十三年十月十九日・グランドプリントホテル新高輪 秀明

第二十七回 「日本酒と杜氏」 
講師:鹿野酒造杜氏 農口尚彦
平成二十三年九月二十一日・グランドプリントホテル新高輪 秀明

第二十六回 「密教と日本文化」 
講師:高野山真言宗僧侶 クルト・厳蔵
平成二十三年八月十七日・グランドプリントホテル新高輪 秀明

第二十五回 「神社のふしぎ」 
講師:神社・石仏探索家  外山晴彦
平成二十三年七月二十日・グランドプリントホテル新高輪 秀明

第二十四回 「日本の手仕事」 
講師:作家 塩野米松
平成二十三年六月十五日・グランドプリントホテル新高輪 秀明

第二十三回「近松門左衛門入門」
講師:早稲田大学名誉教授 鳥越文蔵 
平成二十三年五月十八日・グランドプリントホテル新高輪 秀明

第二十二回 「尺八〜尺八のてほどき」 
講師:都山流尺八楽会 大師範 石倉光山
平成二十三年四月二十日・赤坂

第二十一回 「書 〜名前を書く」 
講師:書道家  矢萩春恵
平成二十三年三月十六日・ケーズファクトリー銀座

第二十回 「文楽〜人形に命が宿るとき」 
講師:文楽人形遣い 吉田文司
平成二十三年二月十六日・グランドプランスホテル新高輪 秀明

第十九回「雅楽〜世界最古の管弦楽」 
講師:吉田穣覚
平成二十三年一月十九日・グランドプランスホテル新高輪 秀明

第十八回 「小笠原礼法 〜お正月の作法」 
講師:小笠原流礼法総師範 鈴木万亀子 
平成二十二年十二月十五日・グランドプランスホテル新高輪 秀明

第十七回 「刀の見方と刀剣研磨について」 
講師:研師 藤代興里
平成二十二年十一月十七日・赤坂 金龍

第十六回 「盆栽」 
講師:社団法人日本盆栽協会常任理事 小松正夫
平成二十二年十月二十日・赤坂 金龍

第十五回 「香道 〜月見香」 
講師:香十代表 稲坂良弘、御家流師範 小畑暁滉
平成二十二年九月十五日・銀座香十香間「香十庵」

第十四回 「箏曲 〜お箏体験」 
講師:深海邦楽会会主 深海さとみ
平成二十二年八月十八日・赤坂 金龍

第十三回 「甲冑 ~戦国武将甲冑着用次第」 
講師:甲冑師 板橋区無形文化財 三浦公法
平成二十二年七月二十一日・赤坂 金龍

第十二回 「幇間 ~太鼓持ちお座敷芸」 
講師:悠玄亭玉八師匠
平成二十二年六月十六日・赤坂 金龍

第十一回 「能の入り口」 
講師:能楽師 馬野正基
平成二十二年五月十九日・赤坂 金龍

第十回 「俳句 ~自然を詠う」 
講師:ホトトギス編集長 日本伝統俳句協会理事 稲畑廣太郎
平成二十二年四月二十一日・赤坂 金龍

第九回 「歌舞伎の見方 ~十か条のご誓文」 
講師:演劇評論家 渡辺保先生
平成二十二年三月十七日・六本木 

第八回 「茶の湯 ~『相手のいる』文化」 
講師:茶人 木村宗慎
平成二十二年二月十七日・六本木 はん居

第七回 「器の見方」
講師:学習院大学教授 荒川正明
平成二十二年一月二十日・六本木 はん居

第六回 「お正月のしきたり」 
講師:神崎研究室室長・旅の文化研究所所長 神崎宣武
平成二十二年十二月十六日・六本木 はん居

第五回 「投扇興 ~江戸の扇子」 
講師:文扇堂四代目・扇師 荒井修
平成二十一年十一月十八日・六本木 はん居

第四回 「江戸文字 ~タノシイ書道」 
講師:橘流寄席文字・江戸文字書家 橘右之吉
平成二十一年十月二十一日・六本木 はん居

第三回 「狂言 ~人間とは何か」 
講師:大蔵流山本家主宰 狂言方 山本東次郎
平成二十一年九月十六日・六本木 はん居

第二回 「春画 ~豆男の色道修行」 
講師:国際浮世絵学会常任理事 白倉敬彦
平成二十一年八月十九日・六本木 はん居

第一回 「小鼓 ~たぽたぽたたた」 
講師:和鼓乃会会主 望月美恵
平成二十一年七月二十二日・六本木 はん居

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です