和塾 講師一覧

【あ行】

青柳隆志(あおやぎたかし)
国文学者、国語学者、東京成徳大学教授

アダム・カバット
武蔵大学人文学部日本・東アジア比較文化学科 教授

阿満利麿(あまとしまろ)
宗教学者 明治学院大学名誉教授

荒井修(あらいおさむ)
扇師 荒井文扇堂四代目 荒井文扇堂代表取締役社長

荒川正明(あらかわまさあき)
学習院大学文学部哲学科 教授 元出光美術館主任学芸員

アラン・ウェスト
日本画家

飯島正大(いいじままさひろ)
弓道範士八段 全日本弓道連盟評議員 都弓道連盟副会長 江東区弓道連盟会長

石倉光山(いしくらこうざん)
尺八奏者 都山流尺八楽会 大師範

石倉昇(いしくらのぼる)
棋士 九段 東京大学客員教授

石田節子(いしだせつこ)
きものスタイリスト 衣装らくや店主

石田太一(いしだたいち)
唐招提寺 執事

市川信也(いちかわしんや)
広重美術館学芸員

一龍齋貞水(いちりゅうさいていすい)
講談師 重要無形文化財各個認定・人間国宝

伊藤洋いち(いとうよういち)
東京手描友禅・伝統工芸士

稲畑廣太郎(いなはたこうたろう)
ホトトギス副主宰 「ホトトギス」編集長 日本伝統俳句協会理事

稲坂良弘(いなさかよしひろ)
株式会社香十 代表取締役社長

岩佐鶴丈(いわさかくじょう)
薩摩琵琶奏者 鶴田流

岩下尚史(いわしたひさふみ)
作家

上野誠(うえのまこと)
奈良大学文学部国文学科 教授

馬野正基(うまのまさき)
観世流能楽師シテ方

梅若猶彦(うめわかなおひこ)
観世流能楽師シテ方 ロンドン大学ローヤルホロウェイ客員教授 静岡文化芸術大学助教授

浦上満(うらがみみつる)
浦上蒼穹堂主人 国際浮世絵学会常任理事

大川典良(おおかわのりよし)
能囃子太鼓方金春流能楽師

大倉源次郎(おおくらげんじろう)
能楽小鼓方大倉流16世宗家・公益社団法人 能楽協会理事

大蔵基誠(おおくらもとなり)
能楽師狂言方大藏流 能楽協会東京支部会員

大島衣恵(おおしまきぬえ)
シテ方喜多流 能楽師

大沼秀顯(おおぬまひであき)
鳴子こけし工人 大沼岩太郎家五代目

大樋年雄(おおひとしお)
陶芸家 金沢大樋焼十一代目

岡田芳朗(おかだよしろう)
女子美術大学名誉教授

小笠原敬承斎(おがさわらけいしょうさい)
小笠原流礼法宗家

岡村昌夫(おかむらまさお)
折紙研究家 日本折紙学会顧問

尾車浩一(おぐるまこういち・元大関琴風)
日本相撲協会

尾上菊之丞(おのえきくのじょう)
日本舞踊尾上流四代家元

小畑洋子(おばたようこ)
香道御家流師範 実践女子短期大学非常勤講師 財団法人お香の会評議員

小和田哲男(おわだてつお)
静岡大学名誉教授 日本城郭協会理事長

【か行】

鏡味仙三郎(かがみせんざぶろう)
太神楽曲芸協会 会長

葛西聖司(かさいせいじ)
アナウンサー

片岡孝太郎(かたおかたかたろう)
歌舞伎役者

片岡松之丞(かたおかまつのじょう)
歌舞伎役者

桂右團治(かつらうだんじ)
落語家

葛タカ女(かつらたかじょ)
地唄舞 葛流家元

亀井忠雄(かめいただお)
能楽囃子方大鼓 葛野流 重要無形文化財各個認定・人間国宝 日本能楽会理事

上川宗照(かみかわそうしょう)
銀器工芸師 現代の名工

河合敦(かわいあつし)
都立白鴎高等学校教諭 歴史研究家 作家

川上宗雪(かわかみそうせつ)
茶の湯 江戸千家十代家元

川口雅昭(かわぐちまさあき)
人間環境大学教授

神崎えん(かんざきえん)
地唄舞 神崎流四世家元

神崎宣武(かんざきのりたけ)
民俗学者 神崎研究室室長 旅の文化研究所所長

杵屋三七郎(きねやさんしちろう)
江戸長唄 唄方 長唄松涛会みまくさ会主宰

木村宗慎(きむらそうしん)
茶人

木村孝(きむらたか)
染織研究家・随筆家

木村吉隆(きむらよしたか)
江戸趣味小玩具 仲見世助六主人

清元志佐雄太夫(きよもとしさおだゆう)
清元浄瑠璃

清元一太夫(きよもといちたゆう)
江戸浄瑠璃・清元節浄瑠璃方 古曲・荻江節唄方

桐竹勘十郎(きりたけかんじゅうろう)
人形浄瑠璃文楽 人形遣い

黒田草臣(くろだくさおみ)
株式会社黒田陶苑代表

クルト厳蔵(くるとげんぞう)
高野山真言宗僧侶

黒柳聡子(くろやなぎさとこ)
きものディレクター

小池萩霞(こいけはぎか)
草月指導連盟師範会理事

越川禮子(こしかわれいこ)
江戸しぐさ語りべの会主宰

後藤哲壮(ごとう)
哲庵主人

小林淑郎(こばやしとしろう)
伝統工芸士・江東区無形文化財指定・東京カットグラス工業協同組合理事長

小松正夫(こまつまさお)
日本盆栽協会常任理事 蒼松園代表

紺野敏文(こんのとしふみ)
慶應義塾大学名誉教授


【さ行】

坂田藤十郎(さかたとうじゅうろう)
歌舞伎立役 四代目 重要無形文化財各個認定・人間国宝 日本芸術院会員

佐藤健一(さとうけんいち)
日本数学史学会会長 和算研究所理事長

佐藤光生(さとうてるお)
歌舞伎大向弥生会

三條西堯水(さんじょうにしぎょうすい)
香道 御家流 第二十三代宗家

塩野米松(しおのよねまつ)
作家 

紫舟(ししゅう)
書道家

篠原正義(しのはらまさよし)
江戸風鈴製作師

島尾新(しまおあらた)
多摩美術大学美術学部共通教育 教授

白倉敬彦(しらくらよしひこ)
浮世絵研究家 国際浮世絵学会常任理事 

白洲信哉(しらすしんや)
目の眼編集長・著述家

鈴木万亀子(すずきまきこ)
小笠原流礼法常任理事 総師範


【た行】

高橋英一(たかはしえいいち)
京都 瓢亭第十四代当主

瀧本光國(たきもとみつくに)
彫刻家 仏像修復家

竹内俊夫
銀座コイン主人

竹内誠(たけうちまこと)
江戸東京博物館館長

武内美都(たけうちみつ)
銀座 志ま亀主人

竹田真砂子
作家

竹本駒之助(たけもとこまのすけ)
女流義太夫節 重要無形文化財各個認定・人間国宝

竹本住大夫(たけもとすみたゆう)
人形浄瑠璃文楽太夫 七世 重要無形文化財各個認定・人間国宝

竹本三輪大夫(たけもとみのわたゆう)
人形浄瑠璃文楽太夫

橘右之吉(たちばなうのきち)
書家 橘流寄席文字 江戸文字

龍村光峯(たつむらこうほう)
錦織 株式会社龍村光峯代表

棚橋俊夫(たなはしとしお)
原宿月心居主人

玉蟲敏子(たまむしとしこ)
武蔵野美術大学教授

樽屋壽助(たるやじゅすけ)
歌舞伎大向弥生会

千鹿野茂(ちかのしげる)
日本家紋研究会会長

塚田圭一(つかだけいいち)
平成中村座実行委員長 歌舞伎イヤホンガイド解説者 花道会代表

辻惟雄(つじのぶお)
美術史学者 日本美術史 東京大学名誉教授 多摩美術大学名誉教授 MIHO MUSEUM館長

辻村寿三郎(つじむらじゅさぶろう)
人形作家

鶴澤清治(つるさわせいじ)
人形浄瑠璃文楽 三味線 重要無形文化財各個認定・人間国宝

鶴澤燕三(つるさわえんざ)
人形浄瑠璃文楽 三味線

東郷重徳(とうごうしげのり)
薩摩示現流十二代宗家

トーマス・カーシュナー
臨済宗天龍寺派臨川寺客僧 花園大学国際禅学研究所研究員

常磐津兼太夫(ときわずかねたゆう)
7代常磐津兼太夫 常磐津節浄瑠璃太夫

鳥羽矢里夕(とばやりせき)
長唄三味線方 三代目

友枝昭世(ともえだあきよ)
能楽 能シテ方 重要無形文化財各個認定・人間国宝

外山晴彦(とやまはるひこ)
神社・石仏探索家 「神社ウォッチングの会」会長

鳥越文蔵(とりごえぶんぞう)
国文学者 日本近世演劇研究者 人形浄瑠璃文楽座理事長 早稲田大学名誉教授 演劇博物館顧問

【な行】

内藤正人(ないとうまさと)
慶應義塾大学文学部人文社会学科哲学系 准教授

長崎巌(ながさきいわお)
共立女子大学 家政学部被服学科 教授

長野烈(ながのいさお)
工芸家

中野嘉之(なかのよしゆき)
日本画家 多摩美術大学教授

中堀慎治(なかぼりしんじ)
日本画家

中村吉右衛門(なかむらきちえもん)
歌舞伎役者 重要無形文化財各個認定・人間国宝

中村福助(なかむらふくすけ)
歌舞伎役者 九代目

名児耶明(なごやあきら)
財団法人五島美術館理事 学芸部長

新谷洋二(にいたにようじ)
都市計画家 東京大学名誉教授 工学博士

西川扇藏(にしかわせんぞう)
日本舞踊西川流十世宗家 重要無形文化財各個認定・人間国宝

西川箕乃助(にしかわみのすけ)
日本舞踊西川流 五代目西川箕乃助

西山厚(にしやまあつし)
帝塚山大学教授 元奈良国立博物館学芸部長 南都官能学会会長

新田一郎(にったいちろう)
法学者 歴史学者 東京大学大学院法学政治学研究科法学部教授 相撲部部長

ネルケ無法(ねるけ むほう)
安泰寺住職

農口尚彦(のぐちなおひこ)
鹿野酒造杜氏

野地耕一郎(のじこういちろう)
練馬区立美術館主任学芸員

野村万作(のむらまんさく)
能楽和泉流狂言 二世 重要無形文化財各個認定・人間国宝 「万作の会」主宰

【は行】

橋本明(はしもとあきら)
ジャーナリスト 評論家

長谷川櫂(はせがわかい)
俳人

波多野幸彦(はたのゆきひこ)

波戸場承龍(はとばしょうりゅう)
紋章上絵師

花柳寿南海(はなやぎとしなみ)
日本舞踊 重要無形文化財各個認定・人間国宝

林 望(はやしのぞむ)
作家 日本文学者

林家正雀(はやしやしょうじゃく)
落語家

原田信男(はらだのぶお)
国士舘大学21世紀アジア学部教授 日本生活文化史

樋口喜之(ひぐちよしゆき)
亀屋和泉萬年堂主人

深井しげ子(ふかいしげこ) 
組紐師 東京都伝統工芸士 深井組紐所代表

深海さとみ(ふかみさとみ)
三絃奏者 生田流箏曲 東京芸術大学箏曲講師

福田彰(ふくだあきら)
紀尾井町福田家主人

福田行雄(ふくだゆきお)
古筆研究家

福原 寛(ふくはらかん)
福原流笛方 横笛「苑の会」主宰

藤代興里(ふじしろおきさと)
研師 美術刀剣研磨技術保存会理事(財)日本美術刀剣保存協会東京都支部理事

藤田洋(ふじたひろし)
演劇評論家

藤間勘十郎(ふじまかんじゅうろう)
日本舞踊宗家藤間流宗家 八世藤間勘十郎

富士松小照(ふじまつこてる)
新内節 浄瑠璃

藤村光環(ふじむらこうかん)
市松抱き人形師

藤山新太郎(ふじやましんたろう)
手妻師 プロマジシャン 日本奇術協会理事

細川護煕(ほそかわもりひろ)
永青文庫理事長

堀井良教(ほりいよしのり)
総本家更科堀井主人

堀口英明(ほりぐちひであき)
堀口養魚場主人

【ま行】

前田昭博(まえたあきひろ)
白磁 重要無形文化財各個認定・人間国宝

マイケル・レドモンド
囲碁棋士 日本棋院九段

枡野俊明(ますのしゅんみょう)
徳雄山建功寺住職 造園家 多摩美術大学教授

松岡調(まつおかみつぎ)
京都妙心寺大法院

松本伸之(まつもとのぶゆき)
東京国立博物館・副館長

三浦佑之(みうらすけゆき)
立正大学教授

三浦公法(みうらひろみち)
甲冑師 社団法人日本甲冑武具研究保存会専務理事

三隅治雄(みすみはるお)
芸能学会会長、財団法人民族芸術交流財団理事長、東京国立文化財研究所名誉研究員

光井渉(みついわたる)
建築家 東京芸術大学美術学部 助教授

都一中(みやこいっちゅう)
一中節 十二世宗家 都一中音楽文化研究所理事長

武蔵川晃偉(むさしがわ・元横綱三重ノ海)
日本相撲協会元理事長 相撲博物館館長代行

室瀬和美(むろせかずみ)
漆芸蒔絵 重要無形文化財各個認定・人間国宝 社団法人日本工芸会理事 日本文化財漆協会常任理事 漆工史学会理事

望月美恵(もちづきみえ)
歌舞伎長唄囃子 和鼓乃会会主

森田空美(もりたあけみ)
きもの研究家

泉二啓太(もとじけいた)
銀座もとじ若主人

【や行】

柳井利之(やないとしゆき)
ギャラリー柳井代表

柳家権太楼(やなぎやごんたろう)
落語家

矢萩春恵(やはぎしゅんけい)
書道家 独立書人団監事 毎日書道展参与会員 夏雲会主宰 橋田壽賀子文化財団評議員

山井綱雄(やまいつなお)
能楽 金春流シテ方

山折哲雄(やまおりてつお)
宗教学者・評論家 国際日本文化研究センター名誉教授 国立歴史民俗博物館名誉教授

山口政五郎(やまぐちまさごろう)
濱町抱鳶頭

山勢松韻(やませしょういん)
山田流箏曲 六代 重要無形文化財各個認定・人間国宝 日本三曲協会会長 日本芸術院会員

山本邦山(やまもとほうざん)
日本芸術大学名誉教授 重要無形文化財各個認定・人間国宝

山本益博(やまもとますひろ)
料理評論家

結城孫三郎(ゆうきまごさぶろう)
糸あやつり人形師 江戸糸あやつり人形結城座 十二代目結城孫三郎

悠玄亭玉八(ゆうげんていたまはち)
粋曲・幇間芸人

吉海直人(よしかいなおと)
同志社女子大学 表象文化学部日本語日本文化学科 教授

吉積サイモン(よしづみさいもん)
サイモンズコミュニケーション主宰

吉田穣覚(よしだじょうがく)
四谷法恩寺 副住職

吉田文司(よしだぶんし)
人形浄瑠璃文楽 人形遣い

吉田玉男(よしだたまお)
人形浄瑠璃文楽 人形遣い

吉水輝忠(よしみずあきただ)
茶道 表千家玄関

【ら行】

リチャード・エマート
シアター能楽舞台監督 武蔵野大学文学部教授

【わ行】

渡辺 保(わたなべたもつ)
演劇評論家 放送大学名誉教授

No tags.