本科 お稽古

第百回「能囃子 太鼓」
講師:大川典良 金春流太鼓方能楽師
平成二十四年九月十一日・グランドプリンス新高輪 三階 秀明

第九十九回「江戸の妖怪/化物」
講師:アダム・カバット 武蔵野大学教授
平成二十四年八月十二日・グランドプリンス新高輪 三階 秀明

第九十八回「旧暦」
講師:岡田芳朗 女子美術大学名誉教授
平成二十四年七月十日・ふくだや別館「ふくでん」 2階

第九十七回「日本の色」
講師:長崎 巌 共立女子大学教授
平成二十四年六月十二日・グランドプリンス新高輪 3階「秀明」

第九十六回「日本の祭り」
講師:三隅治雄 芸能学会会長、財団法人民族芸術交流財団理事長、東京国立文化財研究所名誉研究員
平成二十四年五月八日・グランドプリンス新高輪 3階「秀明」

第九十五回「日本画」
講師:日本画家 アラン・ウェスト
平成二十四年四月十日・絵処 アラン・ウェスト

第九十四回「能面」
講師:臥牛氏郷 能面作家
平成二十四年二月十四日・ロンドンギャラリー白金

第九十三回「大相撲」 
講師:琴風 尾車部屋親方
平成二十四年一月十日・尾車部屋

第九十二回「江戸太神楽」
講師:鏡味仙三郎 太神楽曲芸協会会長
平成二十三年十二月十三日・グランドプリンスホテル新高輪 秀明

第九十一回「岩崎弥太郎」
講師:河合敦
平成二十三年十月十一日・銀座くのや

第九十回「文楽三味線」
講師:鶴澤燕三
平成二十三年九月十三日・グランドプリンスホテル新高輪 秀明

第八十九回「大人の作法を知る」
講師:小笠原敬承斎
平成二十三年八月九日・銀座くのや

第八十八回「吉田松陰-武士の生き方」
講師:川口雅昭
平成二十三年七月十二日・銀座くのや

第八十七回「筆を持つ大人になる日」
講師:矢萩春恵
平成二十三年六月十四日・国際文化会館

第八十六回「歌舞伎や日本文化のお話」
講師:吉積サイモン
平成二十三年五月十日・銀座くのや

第八十五回「能−楽しい能の世界」
講師:山井綱雄
平成二十三年四月十二日・銀座くのや

第八十四回「篠笛−竹の響き」
講師:福原寛
平成二十三年三月八日・銀座くのや

第八十三回「東大寺お水取り−本当の魅力」
講師:西山厚
平成二十三年二月八日・白金 ロンドンギャラリー

第八十二回「手妻-不思議だけじゃない」
講師:藤山新太郎
平成二十三年一月十一日・銀座 くのや

第八十一回「市松抱き人形」
講師:市松抱き人形師 藤村光環
平成二十二年十二月十四日・本所吾妻橋 藤村人形店

第八十回「無外流居合兵道」
講師:上津原象雲・塩崎心月
平成二十二年十一月九日・吹毛会本部道場

第七十九回「江戸組紐と和結び」
講師:伝統工芸士 深井しげ子
平成二十二年十月十二日・銀座 くのや

第七十八回「日本の手仕事」
講師:作家 塩野米松
平成二十二年九月十四日・銀座 くのや

第七十七回「冒険する浮世絵」
講師:慶應義塾大学准教授 内藤正人
平成二十二年八月十日・白金 ロンドンギャラリー

第七十六回「男きものの始め方」 講師:きものディレクター 黒柳聡子
平成二十二年七月十三日・銀座くのや

第七十五回「歌舞伎大向こうの人」 講師:歌舞伎大向弥生会 樽屋壽助
平成二十二年六月八日・銀座くのや

第七十四回「浄瑠璃-義太夫節の勘所」 講師:文楽大夫 竹本三輪大夫
平成二十二年五月十一日・銀座くのや

第七十三回「神社の見方-浄められた秘密」 講師:外山晴彦
平成二十二年四月十三日・銀座くのや

第七十二回「水墨画を描く-ついでに牛乳画も」 講師:多摩美術大学教授 中野嘉之
平成二十二年三月九日・大門 リアライズ会議室

第七十一回「講談-国宝の語り芸」
講師:重要無形文化財・講談師 一龍齋貞水
平成二十二年二月十六日・白金アートコンプレックス

第七十回「魯山人-と総合芸術の巨人」
講師:黒田陶苑代表 黒田草臣
平成二十二年一月十二日・銀座くのや

第六十九回「忠臣蔵-とがなくてしす」
講師:NHKエグゼクティブアナウンサー 葛西聖司
平成二十一年十二月八日・赤坂金龍

>第六十八回「根来-ねごろって何?」
講師:田島整
平成二十一年十一月十日・大倉集古館

第六十七回「仏像-徹底反復学習ー」
講師:慶応大学名誉教授 紺野敏文
平成二十一年十月十三日・白金アートコンプレックス

第六十六回「折紙-つなぎ折鶴をつくる」
講師:日本折紙学会顧問 折紙研究家 岡村昌夫
平成二十一年九月八日・銀座 くのや

第六十五回「箏曲-夏の夜の春の海」
講師:深海さとみ
平成二十一年八月十一日・六本木 はん居

第六十四回「水墨画-想像力の絵画」
講師:多摩美術大学教授 島尾新
平成二十一年七月十四日・ロンドンギャラリー白金

第六十三回「くずし字-美しき文明」 
講師:武蔵大学教授 アダム・カバット
平成二十一年六月九日・銀座 くのや 座敷

第六十二回「俳句-十七音の余白」
講師:ホトトギス編集長 稲畑廣太郎
平成二十一年五月十二日・銀座 くのや 座敷

第六十一回「禅の庭-不完全の美」
講師:造園家 枡野俊明
平成二十一年四月十四日・銀座 くのや 座敷

第六十回「弓道-的は己の内にある」
講師:日本弓道連盟範士八段 飯島正大
平成二十一年三月十日・綾瀬 東京武道館 弓道場

第五十九回「文楽人形-修業三十年の技」
講師:文楽人形遣い 吉田文司
平成二十一年二月二十四日・銀座 くのや 座敷

第五十八回「狂言-人間とは何か」
講師:大蔵流山本会主宰 狂言方 山本東次郎
平成二十一年二月十日・銀座 くのや 座敷

第五十七回「春画-笑う性愛」
講師:国際浮世絵学会常任理事 白倉敬彦
平成二十一年一月十三日・六本木 ロンドンギャラリー

第五十六回「日本酒-辛くて甘い契りの酒」
講師:神崎宣武
平成二十年十二月九日・銀座 くのや 座敷

第五十五回「こけし-つつましき日本の美」
講師:鳴子こけし工人 大沼秀顯
平成二十年十一月十一日・芝大門 リアライズ802会議室

第五十四回「甲冑-戦闘の芸術品」
講師:甲冑師 三浦公法
平成二十年十月二十八日・銀座 くのや 座敷

第五十三回「近松門左衛門-虚実の慰み」
講師:早稲田大学名誉教授 鳥越文蔵
平成二十年十月十四日・六本木 ロンドンギャラリー

第五十二回「尺八-首振り三年の技-」
講師:石倉光山
平成二十年九月十六日・六本木 ロンドンギャラリー

第五十一回「仏像の構造」
講師:彫刻家・仏像修復家 瀧本光國
平成二十年七月十五日・六本木 ロンドンギャラリー

第五十回「歌舞伎の楽しみ」
講師:塚田圭一
平成二十年六月十日・六本木 ロンドンギャラリー

第四十九回「落語入門」
講師:林家正雀師匠
平成二十年五月十三日・六本木 ロンドンギャラリー

第四十八回「囲碁-つかみどころなし-」
講師:日本棋院九段 マイケル・レドモンド
平成二十年三月十一日・芝大門 リアライズ802会議室

第四十七回「相撲とは何か」
講師:東京大学教授・相撲部部長 新田一郎
平成二十年二月十二日・六本木 ロンドンギャラリー

第四十六回「茶釜の世界」
講師:長野 烈
平成二十年一月十五日・麻布十番 ギャラリー柳井

第四十五回「江戸蕎麦」
講師:堀井良教
平成十九年十二月十一日・麻布十番 総本家更科堀井

第四十四回「文楽の入り口」
講師:葛西聖司
平成十九年十一月十三日・六本木 ロンドンギャラリー

第四十三回「薩摩示現流」
講師:東郷重徳宗家
平成十九年十月九日・虎ノ門 JOMO武道場

第四十二回「皇室を知る」
講師:橋本明
平成十九年九月十一日・六本木 ロンドンギャラリー

第四十一回「肉体と能」
講師:能楽師 梅若猶彦
平成十九年八月十四日・神宮前 和塾庵

第四十回「古筆を読む」
講師:古筆研究家 福田行雄
平成十九年七月十日・麻布十番 ギャラリー柳井

第三十九回「禅の話-考えない生き方」
講師:釈雄峰禅士(トーマス・カーシュナー)
平成十九年六月十二日・銀座 くのや 座敷

第三十八回「芸者論」
講師:岩下尚史
平成十九年五月八日・銀座 くのや 座敷

第三十七回「日本のお城」
講師:東京大学名誉教授 新谷洋二
平成十九年四月十日・六本木 ロンドンギャラリー

第三十六回「源氏物語絵巻」
講師:財団法人五島美術館学芸部長 名児耶明
平成十九年三月十三日・六本木 ロンドンギャラリー

第三十五回「歌舞伎-なんでもありの世界遺産」
講師:九代目 中村福助
平成十九年二月十三日・六本木 はん居

第三十四回「草月流華道-菜の花を生ける」
講師:草月指導連盟師範会理事 小池萩霞
平成十九年一月十六日・赤坂 草月会館

第三十三回「江戸文字-タノシイ書道」
講師:橘流寄席文字・江戸文字書家 橘右之吉
平成十八年十二月十二日・六本木 スペースニュースクール

第三十二回「大樋焼-ウラの文化」
講師:金沢大樋焼き十一代目 大樋年雄
平成十八年十一月十四日・六本木 ロンドンギャラリー

第三十一回「和鼓-たんぽぽの音色」
講師:和鼓乃会会主 望月美恵
平成十八年十月十日・六本木 はん居

第三十回「浮世絵-歌川広重写生帳」
講師:広重美術館学芸員 市川信也
平成十八年九月十二日・六本木 ロンドンギャラリー

第二十九回「投扇興」
講師:文扇堂四代目・扇師 荒井修
平成十八年八月八日・銀座 くのや 座敷

第二十八回「刀剣研磨-刃文の美」
講師:研師 藤代興里(ふじしろおきさと)
平成十八年七月十一日・九段 刀剣藤代

第二十七回「清元-語るように唄う」
講師:清元志佐雄太夫
平成十八年六月十三日・六本木 はん居

第二十六回「家紋-家のシンボルとそのルーツ」
講師:日本家紋研究会会長・千鹿野茂
平成十八年五月九日・銀座 くのや

第二十五回「盆栽-和の小宇宙」
講師:日本盆栽協会常任理事・小松正夫
平成十八年四月十一日・六本木 ロンドンギャラリー

第二十四回「幇間芸-お座敷の太鼓持ち」
講師:悠玄亭玉八師匠
平成十八年三月十四日・永田町 黒澤

第二十三回「歌舞伎の入り口-役者の家に生まれて」
講師:初代・片岡孝太郎
平成十八年二月十四日・六本木 はん居

第二十二回「和歌披講-歌会の作法」
講師:東京成徳大学伝統文化学科助教授 青柳隆志
平成十八年一月十三日・神宮前 和塾庵

第二十一回「小笠原礼法-お正月の作法」
講師:小笠原流総師範 鈴木万亀子
平成十七年十二月十三日・銀座 くのや 座敷

第二十回「作陶-てびねりで器をつくる」
講師: 福田百合
平成十七年十一月八日・日本陶芸倶楽部

第十九回「精進料理」
講師:原宿月心居主人 棚橋俊夫
平成十七年十月十一日・原宿「月心居」

第十八回「地唄舞」
講師:神崎流四世家元 神崎えん 舞:神崎澪
平成十七年九月十三日・銀座 くのや

第十七回「江戸狩野派の系譜」
講師:野地耕一郎
平成十七年八月九日・銀座 くのや座敷

第十六回「琵琶-耳きれ芳一」
講師:岩佐鶴丈
平成十七年七月・ロンドンギャラリー

第十五回「伊万里焼」
講師:出光美術館主任学芸員 荒川正明
平成十七年六月十四日・ロンドンギャラリー

第十四回「漆芸-うるしに触れる」
講師:室瀬和美
平成十七年五月十日・ギャラリー柳井

第十三回「長唄」
講師:長唄松涛会みまくさ会主宰 杵屋三七郎
平成十七年四月・六本木「はん居」

第十二回「日本建築通史」
講師:光井渉
平成十七年三月八日・ギャラリー柳井

第十一回「茶道-茶を嗜む」
平成十七年二月八日・青山「和楽庵」

第十回「焼き物-器を見分ける」
講師:柳井利之
平成十七年一月十一日・ギャラリー柳井

第九回「日本料理-おせちをつくる」
講師:哲庵主人 後藤哲壮
平成十六年十二月十四日・麻布十番「哲庵」

第八回「雅楽-日本の調べ」
講師:吉田穣覚
平成十六年十一月九日・ロンドンギャラリー

第七回「華道-和花を生ける」
講師:松岡 調
平成十六年十月十二日・銀座 くのや 座敷

第六回「お習字-芳名帳に立ち向かう」
講師:川邊りえこ
平成十六年九月十四日・銀座 くのや

第五回「日本画-箔をおいてみる」
講師:中堀慎治
平成十六年八月十日・ギャラリー柳井

第四回「書札礼-古い手紙を読む」
講師:波多野幸彦
平成十六年七月十三日・銀座

第三回「浴衣を着る」
講師:久のや八代目当主・菊地健容
平成十六年六月八日・銀座 くのや 座敷

第二回「三味線と長唄」
講師:鳥羽矢里夕
平成十六年五月十一日・銀座 くのや 座敷

第一回「香道−源氏香を遊ぶ」
出香:日本香堂 香元:祐子(御家流)
平成十六年四月十三日・銀座 くのや 座敷

No tags.

One Reply to “本科 お稽古”

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です